Какой музыкальный инструмент выбрать для ребенка?

Выбираем музыкальный инструмент



Пусть вам в детстве медведь на ухо наступил, а музыкального таланта у вас не больше, чем у вашего левого ботинка, но это не должно останавливать вас: поддерживайте интерес детей к музыке. Учиться играть на музыкальном инструменте - это долгий и мучительный для невольных слушателей процесс, но сколько пользы для ребенка! Да, сочинять музыку - это занятие творческое. Но не обойтись тут и без обычной логики, которая состоит в тесной связи с математикой. Чтобы играть музыку, сначала нужно научиться ее читать, а это неплохая зарядка для ума. Тешьте себя этой мыслью, затыкая уши, когда из-за стенки вас будут истязать звуками скрипки или флейты.


Как поддерживать интерес детей к музыке?


Ваша первая мысль - блок-флейта, хотя мальчики, как правило, считают, что она для девчонок. Это не так. Блок-флейта - своего рода фундамент, который позволяет ребенку научиться играть на более сложных инструментах и читать по нотам. Есть способные люди, которые, не умея читать по нотам, могут с ходу сесть и сыграть на инструменте. Но таковых среди нас единицы, и если только ваш отец не был вундеркиндом, то вряд ли ваш ребенок будет обладать этим даром.


К сожалению, блок-флейта в руках новичка издает отвратительный скрип, а маленькие дети не сразу понимают, как дуть правильно. Выходят какие-то непонятные, бросающие в дрожь звуки. К тому же маленьким трудно перемещать пальчики одновременно. Если посмотреть со стороны, то весь процесс похож на детскую игру, где закрывается одно окошечко и в то же время открывается другое. Но будьте оптимистичны и надейтесь, что ваше чадо вырастет и выберет какой-нибудь инструмент помелодичнее.


Многие останавливают свой выбор на фортепиано. Удовольствие не из дешевых, если покупать новый инструмент. Но, возможно, вам повезет, и в местной газете вы найдете объявление о продаже пианино почти бесплатно, а потом настроите его. В противном случае, вам, вероятно, придется купить электрическое пианино. Все чаще продаются именно такие, хотя их явный плюс - наличие наушников, благодаря которым вам не придется часами напролет слушать беспощадные гаммы.


Когда ребенок освоит блок-флейту (если вы к тому времени не выбросите ее в окно), ему, возможно, захочется играть на кларнете. «Ура!» - воскликнете вы. Но не спешите. Освоить этот инструмент непросто. Конечно, не так трудно, как гобой, но все же он потребует времени, сил и (с вашей стороны) терпения.


Флейта в целом простой духовой инструмент, но раз ребенок привык перемещать пальцы вертикально, то ему придется переучиваться держать инструмент горизонтально.


Струнные инструменты издают более приятные звуки. Скрипка звучит ангельски, альт - мягко, виолончель - чисто. Сложность в том, что учиться извлекать из этих инструментов то, на что они способны, - это длительный, трудоемкий процесс, тяжелый для ваших ушей.


Приступив к освоению скрипки, ребенок долго учится правильной координации движений. Ведь, чтобы играть па скрипке, нужно водить смычком с натянутым конским волосом (настоящим) по четырем близко расположенным друг к другу струнам. Последние сделаны из качественной стали (слава богу, что не из кошачьей кишки, как раньше). В общем, задача не из простых. Более того, скрипачам приходится зажимать пальцами левой руки аккорды на грифе. Это само по себе подвиг, и ничего с этим не поделаешь - дело исключительно практики. Вот здесь и начинаются испытания для ваших ушей. И чем лучше будет получаться, тем усерднее маленький скрипач будет тренироваться делать дрожащий звук, зажимая аккорд. Это называется «вибрато». И, вне всяких сомнений, скоро вы сами придумаете ему пару-тройку новых названий.


Играть на медных инструментах не проще: ребенку придется научиться контролировать дыхание. Тут-то и пригодятся навыки, приобретенные благодаря игре на блок-флейте. Но дуть нужно не слишком осторожно, а то не удастся извлечь пи единого звука. Труба и корнет - самые популярные, тромбон - самый сложный, чего не скажешь о валторне.


Ударные - это весело, но нужен большой дом и желательно с пристройкой со звуконепроницаемыми стенами. А еще, если выбор вашего ребенка пал на барабан, вам не обойтись без затычек для ушей.


Возможно, лучший вариант для вашего начинающего музыканта - это гитара. Классическая, электрическая или фолк - не важно. Учителей хоть отбавляй, так что в скором времени вы можете обнаружить, что под одной крышей с вами живет будущий Эдди Ван Хален, Эрик Клэптон, Джимми Хендрикс или сам Хэнк Марвин!


Если шум решительно не даст вам покоя, то отправляйтесь в ближайший бар и за кружкой пива забудьте о своих горестных раздумьях о том, что случилось бы, если бы тогда, давным-давно вы не бросили музыкальную школу...

Популярные сообщения из этого блога

Как понять, что бывший муж тебя по-прежнему любит

Как организовать тематическую свадьбу в пиратском стиле?